简体 繁体
您的当前位置: 首页 > 解读回应 > 回应关切 > 正文

县社会事业保险经办处答网民“跨市医保转移”的留言

网民留言:“我本人是延安人,妻子是榆林人,登记结婚后将妻子的户口从榆林迁到延长县。那现在医保应该怎么交?随户口直接交需要什么材料及手续?”


县社会事业保险经办处答复:你妻子户口已经迁来本县,请在本年度11月30日前在户口所在地乡镇或社区带以下资料直接参保即可:一是户口本原件及复印件;二是家庭小三寸合照一张;三是如不享受相关优惠政策(非贫困户、低保户、重度残疾、特困等特殊人群),则每人每年需缴纳医保费220元。如有不清楚的地方,请咨询延长县社会事业保险经办处,咨询电话:0911--8615371。

上一条:县农机技术推广服务中心答网民“农机补贴优惠政策”的留言
下一条:县城管局答网民“雷家滩二道巷两侧树木长年累月无人修剪管理,存在安全隐患”的留言

打印    收藏

关闭