简体 繁体
您的当前位置: 首页 > 解读回应 > 回应关切 > 正文

县人社局答网民“关于乡镇补贴的疑惑”的留言

网民留言:

“通知

各镇人民政府、街道办,各有关部门、单位:

按照省人社厅、省财政厅《关于乡镇机关和事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(陕人社发(2015)〕38号)文件要求,经县政府同意,决定对全县乡作年限进行核查,现将相关事宜通知如下:

一、核查对象

2015年1月在乡镇工作的在职人员(只限于2015年1月批复的享受乡镇补贴的工作人员)。教育、卫生系统由主管部门单独统计,审核申报。

二、核查内容

乡镇工作人员实际在乡镇工作的年限,具体见附件1、2。

三、具体要求

(一)高度重视,组织到位。本次乡镇机关事业工作人员乡镇工作年限核查,时间紧、任务重,各相关单位务必高度重视,及时落实专人,根据核查内容客观真实填写核查表。县教育局、县卫计局按照核查内容要求,认真核查,查阅本人档案,签注审核意见,加盖公章后上报。(二〕明晰职责,狠抓落实。负责核查的人员务必要客观准确的填写相关表册,电子版、纸质版(各一份)填写完毕需加盖单位公章,经主要领导签字后,按照干部管理权限,于6月19日下午17:00之前分别报县委组织部510办公室、县人社局305办公室。(三)执纪问责,确保实效。乡镇工作补贴涉及到乡镇工作人员的切身利益,负责核查的人员务必要实事求是的填报相关表册,对未按时上报及认真核查的,后果自负,并要追究相关人员责任。

联系方式:组织部刘云川8617810

人社局李红梅8611350

延长县委组织部延长县人力资源和社会保障局

2018年6月15日

我现在不明白,为什么只限2015年5月1日前的乡镇在职教师,那就是2014年进城的教师就享受不了基层补贴了吗?这样感觉很不公平,我在乡镇工作将近20年,一毛都享受不上补贴,但是刚在基层工作几年的都能享受。”

我现在不明白,为什么只限2015年5月1日前的乡镇在职教师,那就是2014年进城的教师就享受不了基层补贴了吗?这样感觉很不公平,我在乡镇工作将近20年,一毛都享受不上补贴,但是刚在基层工作几年的都能享受。”

 

县人社局回复:

根据《陕西省人力资源和社会保障厅、陕西省财政厅关于乡镇机关和事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(陕人社发[2015]38号)文件规定,乡镇补贴实施范围是全省乡镇(不含街道)机关和事业单位正式工作人员(含乡镇撤并后的农村社区)以及上级政府长期(六个月以上)派驻乡镇机构的工作人员,乡镇补贴执行时间从2015年1月1日起。虽然网友在乡镇工作近20年,但2014年已调离乡镇,故不在乡镇补贴享受范围内。

上一条:雷赤镇政府答网民“推路占用土地,损害我的利益”的留言
下一条:县城管局答网民“黄尘让人受不了 ”的留言

打印    收藏

关闭