简体 繁体
您的当前位置: 首页 > 解读回应 > 回应关切 > 正文

县教育局答网民“关于延长教育局暂停私人校车接送学生的问题”的留言

网民留言:目前已开学已第二周,好多家长为每天接送孩子上学而苦恼,有的家长有交通工具并且有时间不影响,但是有的家长因为工作或者没有交通工具,经常因为搭不上公交错过上、下学接送,我们家就是其中孩子上学接送难的家庭。这几年兴起的私人幼儿园承担有偿接送学生上、下学补足了好多不方便,为家长带来了极大的方便。今年不知何原因教育局暂停了校车接送服务。如果是因为相关手续问题可以要求尽快办理,如果不是手续问题请尽快让私人校车启用。如果私人校车还有其它原因不能满足目前教育局要求的规章制度请协调试验小学配备校车进行有偿接送为偿不可。还望领导体恤百姓生活不便,尽快解决,代表众多百姓感谢您!


县教育局回复:

1、对于民办幼儿园校车的运营,《校车安全管理条例》在校车安全技术、司机资质、保险金额等方面都有严格的规定,校车必须符合《校车安全管理条例》的各项规定方可接送幼儿。

2、开学前,教育局已通知各民办幼儿园报送办理校车标牌的相关资料,并按规定对资料进行严格审核,审核完成后于3月7日递交交警队和交管站。交管站在审核过程中,提出我县民办幼儿园的校车没有按照相关要求做“机动车辆综合性能技术评定检验”和“二级维护竣工检验”,经教育局和交管站协商,参照营运车辆的管理规定,各民办幼儿园必须完成以上两项车辆安全技术检验。

3、3月12日经教育局委托,延长县泽隆工贸有限责任公司机动车辆监测站开始对所有校车进行安全技术检验,3月15日完成全部检验,并发放检验合格证。

4、3月16日县交警大队开始给校车配发标牌,当天全部配发完毕,本周所有校车可以正常接送幼儿。

上一条:县住建局答网民“关于2018年危房改造补助 ”的留言
下一条:县交通局答网民“延长县出租车城区收费不规范,肆意要价,计费不透明不合理”的留言

打印    收藏

关闭